Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 марта 2013 г.

В Карелии создадут макет Преображенской церкви и снимут фильм к 300-летиюо ее истории


В республике идет подготовка к 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста.
План праздничных мероприятий обсуждали на заседании рабочей группы в республиканском правительстве. В следующем году в Карелии пройдут научные конференции, многочисленные конкурсы, фестивали, концерты, выставки, ярмарки, праздники, выйдут в свет издания, посвященные «жемчужине Заонежья», будет выпущен видеофильм о ее истории. Кроме того, предполагаются создание макета Преображенской церкви с интерьерами, выпуск юбилейного памятного знака и специальной юбилейной сувенирной продукции.
В школах республики планируется проведение тематических классных часов и уроков, посвященных 300-летию Преображенской церкви. Также предполагается разработка концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский», что позволит реализовывать комплекс мер по сохранению ряда памятников деревянного зодчества Заонежья, сообщают в пресс-службе карельского правительства.
Финансирование будет осуществляться из федерального, республиканского, местного бюджетов, а также за счет средств музея-заповедника «Кижи» и партнеров.
Напомним, Преображенская церковь Кижского погоста была возведена в 1714 году. Сегодня она состоит на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения. Ансамбль Кижского погоста включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий